Контрольно-счётная комиссия отчиталась за 2012 год

Вопрос отчёта о деятельности контрольно-счётной комиссии города Ельца за 2012 год входил в повестку дня 11-ой сессии Совета депутатов города Ельца, которая состоялась 31 мая. Подробно этот вопрос был рассмотрен депутатами на заседании постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальной собственности, где с докладом выступал председатель контрольно-счётной комиссии Вячеслав Ромашин.

31.05.13(2)

В своём отчёте, председатель комиссии отметил, что основными задачами в 2012 году стали:

• контроль за исполнением бюджета города;
  • экспертиза проектов городского бюджета;
  • внешняя проверка годового отчёта об исполнении городского бюджета;
  • финансово-экономическая экспертиза муниципальных правовых актов, предусматривающих осуществление расходов из средств городского бюджета;
  • подготовка информации о ходе исполнения городского бюджета, о результатах проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, представление информации в Совет депутатов города Ельца и главе города.

Что касается контрольно-ревизионной деятельности комиссии, Вячеслав Ромашин обратил внимание, что наибольшая доля контрольных мероприятий от общего числа проверок — 27,8% приходится на сферу образования, по 22,2% на сферу культуры и выполнение муниципальных задач и функций, 11% — сферу здравоохранения, по 5,6% на сферу физической культуры и спорта, жилищно-коммунальное хозяйство, муниципальные унитарные предприятия.

По итогам контрольных мероприятий, комиссией были выявлены нарушения действующего законодательства на сумму 2 млн. 969 тыс. руб. Выявленные проверками нарушения не имели характера злоупотреблений и не нанесли значительного ущерба бюджету города. Всего устранено финансовых нарушений на сумму чуть более 633 тыс. руб., в том числе: возмещено средств в бюджет города 107 тыс. 890 руб.

Экспертно-аналитическая деятельность контрольно-счётной комиссии в 2012 году работа была развёрнута по следующим направлениям:

• проект бюджета города на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов, обоснованности его доходных и расходных статей;
  • отчёт об исполнении бюджета;
  • проектов нормативных правовых актов по вопросам бюджета, финансов и муниципальной собственности.

Вячеслав Ромашин особо подчеркнул, что информационное взаимодействие с территориальным Управлением Федерального казначейства, налаженное в 2012 году, позволит повысить эффективность работы контрольно-счётной комиссии.

В ходе обсуждения доклада Вячеслава Ромашина, у председателя постоянной комиссии по правовым вопросам, охране общественного порядка, территориальному общественному самоуправлению и депутатской этике Евгения Филатова возникли вопросы. В частности, депутата интересовало количество возбужденных уголовных дел по результатам проверок и выявленных нарушений. Вячеслав Ромашин ответил, что уголовных дел в 2012 году возбуждено не было. Он также обратил внимание депутатов на то, что деятельность контрольно-счётной комиссии заключается в недопущении нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств, которые могли бы повлечь за собой возбуждение уголовных дел. Кроме того, отсутствие уголовных дел по результатам проверок в 2012 году говорит об эффективности работы в том числе контрольно-счётной комиссии.