Примите к сведению: энтеровирусная инфекция

Молодые парламентарии на 5-ом заседании не оставили без внимания ситуацию, связанную со вспышкой кишечной энтеровирусной инфекции в городе. Начальник отдела по связям с общественностью администрации города Ельца — Роман Богатиков отметил, что ситуация в Ельце сложилась серьёзная, но не критическая.

Основная проблема заключается в том, что население города не до конца проинформировано о том, что представляет из себя энтеровирусная инфекция, чем она опасна и как уберечься от заражения.

Кишечная энтеровирусная инфекция может быть опасна для здоровья только в том случае, если заразившемуся не была вовремя оказана медицинская помощь. Запущенная стадия заражения может приводить к осложнениям.

В своём выступлении к молодым парламентариям Роман Богатиков не только поблагодарил тех ребят, кто помогал в раздаче специальных листовок, содержащих информацию об энтеровирусе, но и призвал не оставаться равнодушными и помочь в их дальнейшем распространении в крупных предприятиях города, школах, ВУЗах и детских садах. А также расклейки листовок по городу. Текст из них мы приводим ниже:

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

Энтеровирусные инфекции — это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов.

ПРИЧИНЫ ЗАРАЖЕНИЯ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Заражение происходит несколькими путями. Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного ребёнка или от ребёнка, который является вирусоносителем. Попав в окружающую среду, вирусы могут сохраняться довольно долго, так как хорошо переносят неблагоприятное воздействие. Хорошо сохраняются вирусы в воде и почве, однако восприимчивы к действию высоких температур (при нагревании до 45° С погибают через 45-60 секунд).

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слю- щ ны от больного ребенка к здоровому) и фекально-оральный при несоблюдении правил личной гигиены. Чаше всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой воды. Также возможно заражение детей через игрушки, если дети их берут в рот, и при купании в водоемах.

СИМПТОМЫ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В организм вирусы попадают через рот или верхние дыхательные пути. Попав в организм ребёнка, вирусы мигрируют в лимфатические узлы, где они оседают и начинают размножаться. Инкубационный период (период от попадания вируса в организм ребёнка, до появления первых клинических признаков) у всех энтеровирусных инфекций одинаковый — от 2 до 10 дней (чаще 2-5 дней).

Заболевание начинается остро — с повышения температуры тела до 38-39° С. Температура чаще всего держится 3-5 дней, после чего снижается до нормальных цифр. При повышении температуры ребёнок ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота.

В зависимости от того, какие органы больше всего поражаются, выделяют несколько форм энтеровирусной инфекции. Энтеровирусы могут поражать: центральную и периферическую нервные системы, слизистую ротоглотки, слизистую глаз, кожу, мышцы, сердце, слизистую кишечника, печень, у мальчиков возможно поражение яичек.

ЛЕЧЕНИЕ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Лечение проводят симптоматически в зависимости от проявлений инфекции. Дети изолируются на весь период заболевания. В детском коллективе могут находиться после исчезновения всех симптомов заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Для профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, пить только кипячёную воду или воду из заводской бутылки, (недопустимо использование для питья ребёнка воды из открытого источника (река, озеро).