Состоялась 15-ая сессия Липецкого облсовета

В столице региона депутаты Липецкой области собрались на очередную 15-ую сессию. На ней присутствовал и председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов.

Одним из главных вопросов повестки дня сессии стало рассмотрение и принятие проекта закона Липецкой области «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования Липецкой области».

Положительно решился вопрос об увеличении с 1 октября детских пособий для малообеспеченных семей на 10%. Соответствующие поправки были приняты в Закон Липецкой области «О ежемесячном пособии на ребёнка».

Были утверждены на сессии и поправки в законопроект «О внесении изменений в законы Липецкой области «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых на территории Липецкой области» и «О порядке подачи уведомления и проведения публичного мероприятия на территории Липецкой области». Отныне будет запрещено митинговать ближе чем за 100 метров до торгово-развлекательных центров, детских садов, школ, аэропортов и других мест, определённых поправками, без согласования с уполномоченным исполнительным органом власти.

Депутатами были утверждены оправки в Закон Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области». По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» из областного бюджета дополнительно выделят 7, 5 млн. рублей на поддержку опекунских семей.