В Ельце празднуют двойной юбилей

В сквере Комсомольцев отмечались сразу две юбилейных даты: 90 лет со дня рождения пионерской организации города Ельца и 30-летие со дня открытия Комсомольского сквера. 3 десятилетия назад в сквере был установлен памятный знак «Юным героям-ельчанам», посвящённый единению юного поколения пионеров и их старших товарищей — комсомольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

18.09.13(1)

На праздник были приглашены не только школьники — последователи пионерского движения, но и ветераны, чьи жизни неразрывно связаны с пионерией и комсомолом. Для которых алый галстук на шее и комсомольский значок  ассоциируются со светлым, незабываемым временем детства и юности.

К юбилеям было приурочено извлечение капсулы из земли, которая была заложена 30 лет назад вместе со сквером Комсомольцев. В капсуле находилась земля из города Малоархангельска, где захоронены юные герои войны, наши земляки, а также обращение к потомкам XXI века. Его зачитал Вячеслав Ромашин, в 80-е годы занимавший должность первого секретаря горкома комсомола.

18.09.13(2)

Затем, к собравшимся с приветственным словом и поздравлениями обратились Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города Ельца, Римма Насонова — и.о. председателя Совета депутатов города Ельца. Они отметили, что в те далёкие времена, как, впрочем, и сегодня, для молодёжи приоритетно занимать активную жизненную позицию, работать и трудиться на благо общества, города, страны.

К юбилеям было приурочено награждение победителей городского конкурса «Детство — завтрашний твой день, Земля!». Первое место в нём заняла пионерская организация Лицея №5. Ребята этой школы, во главе с Татьяной Голубчик, ведут активную общественную деятельность.

В конце мероприятия школьники поздравили ветеранов пионерского и комсомольского движения с праздником, пообещав продолжать их славные и добрые дела.