Липецкий областной Совет депутатов провёл очередную сессию

19 сентября в Липецке прошла 16-ая очередная сессия областного Совета депутатов V созыва. Римма Насонова — и.о. председателя Совета депутатов города Ельца приняла участие в её работе.

Повестку дня сессии составили 19 вопросов, среди них региональным парламентом был рассмотрен вопрос, который коснулся оказания бесплатной юридической помощи для детей и подростков, пострадавших в ходе насилия и эксплуатации. Депутаты утвердили соответствующие поправки в законопроект, который был разработан в соответствии со Стратегией действий в интересах детей Липецкой области на 2012-2017 годы.

20.09.13(3)

На сессии были также утверждены ограничения по продаже алкоголя в дни молодёжных праздников: Дня знаний, Последнего звонка, Международного дня защиты детей, Дня молодёжи. Также отныне запрещается реализовывать алкогольную продукцию ближе, чем на 50 метров от школ, детских садов, больниц и спортивных учреждений.

Депутаты областного Совета активно поддержали инициативу по увеличению штрафов за нарушение тишины в период с 23 до 6 часов. Отныне административные штрафы за это правонарушение повысятся и составят: от 500 до 2, 5 тысяч рублей для граждан, от 2 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 3 до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Были приняты поправки в Закон «О поощрительных выплатах в сфере физической культуры и спорта».  Отныне юные спортсмены и молодые спортсмены-инвалиды получат областные стипендии. Всего 30 стипендий, которые будут выплачиваться каждый месяц на протяжении года. На стипендии из областного бюджета будет выделено около 540 тыс. рублей.

На сессии также были утверждены права многодетных семей при оформлении бесплатных земельных участков. Согласно поправкам  в закон Липецкой области «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей» многодетные семьи смогут оформить предоставленные им земельные участки либо в аренду, либо в собственность. Ранее земля предоставлялась в аренду до завершения строительства и оформления права собственности на жилой дом.

 

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов