Модернизация общего образования

В рамках административного совета, который прошёл сегодня в зале заседаний администрации города Ельца, рассматривался вопрос реализации комплекса мер по модернизации общего образования города Ельца. В его обсуждении участие приняли: Сергей Панов — глава города Ельца, Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов города Ельца, Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации города Ельца.

23.10.13

В своём докладе Галина Воронова — начальник управления образования администрации города Ельца отметила, что на реализацию комплекса мер было выделено в 2013 году 23 млн. 289 тыс. руб. Эти деньги направлены на  ремонты образовательных учреждений, модернизацию школьных пищеблоков, инфраструктурные мероприятия, информатизацию и доступ к высокоскоростному интернету, на современные учебные кабинеты и оборудование, спортивный и игровой инвентарь.

Важным моментом комплекса мер по модернизации является совершенствование кадрового потенциала. На сегодняшний день учителя повышают свою квалификацию и проходят профессиональную переподготовку за счёт выделенных средств, а это около 1 млн. руб.

Огромное внимание отводится Программе кадрового обновления. В настоящее время в городе трудится 51 молодой учитель. Средняя заработная плата молодого специалиста сегодня составляет 15 тыс. 900 руб. Сергей Панов отметил, что этот показатель, несмотря на то, что престиж профессии учителя удаётся вернуть на должный уровень, необходимо увеличить.

Галина Воронова подчеркнула, что зарплаты высококвалифицированных учителей существенно выросли. Так, в гимназии №97 средний показатель составил 33 тыс. руб., в Лицее №5 — 31 тыс. руб.

Немаловажную роль играет деятельность по энергосбережению в общеобразовательных учреждениях города. Показатели потребления тепло-энергоресурсов за последний год снизились. В том числе благодаря установленным приборам учёта, на которые за последние 3 года было потрачено около 3,3 млн. руб.

Сергей Панов отметил, что необходимо уделить особое внимание бывшей школе №21 (филиал школы №1) в плане ремонта в 2014 году, а также формированию доверительных отношений учитель-ученик. Глава города порекомендовал и дальше работать над реализацией комплекса мер по модернизации общего образования города Ельца.