Об итогах и перспективах

На областном административном совете, который прошёл в Липецке 29 октября, обсуждались итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев 2013 года. Участие в работе приняли Сергей Панов — глава города Ельца и Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов города Ельца.

Если говорить непосредственно об итогах, то индекс промышленного производства составил 100%, отгружено продукции на сумму более 300 млрд. руб.

Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 46,9 млрд. руб. или 110,2% к уровню соответствующего периода 2012 года.

Развивается и потребительский рынок. Рост оборота розничной торговли составил 107,3%, объёма бытовых услуг — 106,2%.

В области построено и введено в эксплуатацию 468,8 тыс. кв. м. жилья.

Среднемесячные среднедушевые денежные доходы населения выросли на 10,4%, среднемесячная заработная плата на 12,4% и составила 20 700 руб.

Уровень безработицы составил 0,5% и продолжает оставаться одним из самых низких в РФ и ЦФО.

Несмотря на достигнутые положительные результаты, в социально-экономическом развитии области  имеется ряд нерешённых проблем. В отдельных отраслях по сравнению с началом текущего года наблюдается тенденция замедления темпов роста промышленного производства.

В целях закрепления достигнутой позитивной динамики в социально-экономическом развитии области, модернизации экономики и социальной сферы, а также решения назревших проблем, необходимо активизировать работу администрации региона.