Предварительные итоги социально-экономического развития города

Административный совет, прошедший в зале заседаний администрации города Ельца, был посвящён итогам социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года.

В работе административного совета приняли участие: Андрей Козодёров — заместитель главы администрации Липецкой области, Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации города Ельца и заместители главы администрации: Алексей Ишанов и Татьяна Ромашина.

22.11.13

Алексей Ишанов, выступил с докладом, в котором коснулся основных моментов социально-экономического развития города. В частности, он отметил, что итоги развития города Ельца за 9 месяцев 2013 года свидетельствуют о сохранении положительной динамики по многим ключевым социально-экономическим показателям.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятий города Ельца составил  почти 15 млрд. рублей, что на 1,3 млрд.рублей больше, чем за январь-сентябрь 2012 года, таким образом, темп роста отгрузки превысил среднеобластной показатель и составил 109,4%.

По статистическим данным количество убыточных организаций города по сравнению с прошлым годом сократилось.

Среднемесячная заработная плата работников на крупных и средних предприятиях города по данным статистической отчетности за 8 месяцев 2013 года составила 19 239 рублей, что обеспечивает 3,0 величины прожиточного минимума на душу населения, с ростом к   прошлому году  на 15 %.

Средняя заработная плата педагогических работников в учреждениях общего образования составила 21 258 рублей, а в системе дошкольного образования заработная плата педагогических работников составила 18 070 рублей, превысив на 4% среднюю величину заработной платы в сфере общего образования по городу.

Уровень регистрируемой безработицы на 01.10.2013 составил 1,16% экономически активного населения, что ниже показателя аналогичного периода 2012 года более чем на 5%, но серьезно отстает от среднеобластного уровня.

При этом за 9 месяцев текущего года хозяйствующими на территории города субъектами было создано 567 новых рабочих мест, из них — 422 в сфере малого и среднего предпринимательства.

За 9 месяцев 2013 года введено в эксплуатацию 10,7 тысяч кв. м индивидуального жилья и 10,4 тысяч кв. м общей площади многоквартирных жилых домов. То есть в общей сложности – 21 тысяча кв. м жилья, что в 2 раза выше, чем за аналогичный период 2012 года, но составляет лишь 30% годового плана.

Присутствовавший на административном совете Андрей Козодёров — заместитель главы администрации Липецкой области, выразил надежду на то, что город повысит свои показатели в области строительства жилья. Он также отметил, что значительно выросли показатели потребительского рынка в нашем городе. А вот около половины промышленных площадей, к сожалению, простаивают, либо сдаются в аренду.

Заместитель главы региона закончил своё выступление и резюмировал, что показатели города Ельца по итогам 9 месяцев обнадёживают. Андрей Козодёров пожелал успехов в дальнейшей работе и выразил уверенность в том, что Елец к концу года сможет «подтянуться» по тем показателям социально-экономического развития, которые к сегодняшнему дню не достаточно высоки.

После завершения административного совета Андрей Козодёров вручил Сергею Панову благодарственное письмо от главы администрации Липецкой области Олега Королёва за развитие ярмарочного движения, активное проведение областных и муниципальных розничных ярмарок, ярмарок «выходного дня» и содействие в обеспечении удовлетворении спроса населения на сельскохозяйственную продукцию товаропроизводителей Липецкой области.

Татьяне Ромашиной была вручена юбилейная медаль «Во славу Липецкой области».

Депутаты Совета депутатов города Ельца: Василий Саввин и Виктор Козьяков получили благодарственные письма администрации города и городского Совета за существенный вклад в социально-экономическое развитие Липецкой области.