Приняты изменения в закон области «Об общественных воспитателях несовершеннолетних»

На двадцатой сессии областного Совета депутатов был рассмотрен и принят проект Закона Липецкой области «О внесении изменений в Закон Липецкой области от 30 декабря 2010 года № 458-ОЗ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». С докладом по этому вопросу выступил Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца.

02.12.13(2)

Напомним, что ранее городской Совет выступал с законодательной инициативой, коснувшейся общественных воспитателей несовершеннолетних, и был поддержан областными парламентариями.

Внесение изменений было обусловлено практикой применения закона. Работа с трудными подростками членами Молодёжного Парламента города Ельца, показала, что необходимо более подробно раскрыть понятие «общественного воспитателя» несовершеннолетнего.

Изменения предполагают возможность работы в качестве общественного воспитателя людям, которые не имеют постоянного места жительства на территории Липецкой области, но временно зарегистрированы в общежитиях учебных учреждений региона.

Кроме того, изменения предполагают, что соответствующие органы, работающие в сфере воспитания и образования, должны, при необходимости, организовывать тематические семинары для общественных воспитателей.

Стоит также отметить, что изменения подробно описывают обязанности общественного воспитателя и вводят новое основание для прекращения его деятельности.

Все изменения вносятся с целью повышения качества работы общественного воспитателя несовершеннолетних. Напомним, что его главная задача — работа с трудными подростками и, как следствие, профилактика безнадзорности, правонарушений и антиобщественных детей.