Состоялся административный Совет

Вчера в зале заседаний администрации города прошёл административный Совет по вопросам итогов работы строительного комплекса города Ельца за 2013 год и задачам на 2014 год. В его работе приняли участите: Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, Алексей Ишанов — заместитель главы города по экономическим вопросам, председатели комитетов администрации города и руководители строительных компаний.

25.12.13

В докладе председателя комитета архитектуры и градостроительства Андрея Митрофанова отмечалось, что за 11 месяцев 2013 года было сдано 25 тыс. 690 кв.м. жилья. Из них 15 тыс. 310 кв.м. под индивидуальную застройку и 10 тыс. 380 кв.м. под многоквартирные дома.

Андрей Митрофанов, говоря о перспективах на следующий год, отметил, что в 2014 году планируется сдать приблизительно 45 тыс. кв.м. жилья. Сергей Панов — глава города Ельца подчеркнул, что город делает всё возможное для того, чтобы повысить площадь сдачи жилых помещений. В частности, выделяются места под индивидуальную застройку и застройку многоквартирными домами. Так для частных застройщиков город выделил около 300 участков.

Глава города выразил надежду на то, что удастся добиться внесения изменений в законодательство Липецкой области, чтобы разрешить приватизацию выделенной многодетным семьям земли. Финансовые проблемы многодетных семей зачастую не позволяют им строить собственные дома. Однако возможность продажи выделенной земли у них быть должна, считает Сергей Панов.

Говоря о перспективах, глава города порекомендовал Виктору Щепетильникову плотнее работать с комитетом архитектуры и градостроительства, чтобы минимизировать сроки оформления документов необходимых для начала строительства. Сергей Панов также призвал застройщиков активнее осваивать рынок и решать все вопросы в тесном сотрудничестве с администрацией города.

На сегодняшний день Елец нуждается в новом жилье. А если есть спрос, должно быть и предложение.