На сессии городского Совета принят бюджет Ельца

На 16-ой сессии Совета депутатов города Ельца был принят бюджет города Ельца на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. Принятию этого решения предшествовала серьёзная работа депутатов, специалистов администрации города, контрольно-счётной комиссии и представителей общественности на публичных слушаниях, по итогам которых были сформированы соответствующие рекомендации.

26.12.13

В частности, по социальным вопросам было рекомендовано предусмотреть ассигнования на:

• приобретение и установку оборудования детских площадок в 2014 году (около 1,5 млн. руб. которые предварительно планируется выделить из внебюджетных средств);
  • благоустройство территорий детских садов и школ в 2014 году и в плановом периоде 2015-2016 годов,
  • восстановление функционирования бассейна школы №11.

А также планируется предусмотреть денежные средства на ремонтные работы в здании санатория «Пульс», который находится в безвозмездном пользовании ЕГУ им. И.А. Бунина.

Глава города Ельца Сергей Панов обратил внимание депутатов, что в бюджете города закладываются средства в объёме 5 млн. руб. на реконструкцию площади Победы. А это чрезвычайно важно в условиях развития в городе Ельце ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В 2014 году планируется выделение 29,9 млн. руб. из областного бюджета на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целом, бюджет города останется социально-направленным. Только на сферу образования будет направлено из городского бюджета около 700 млн. руб. Общий объём денежных средств, которые пойдут на социально-культурную сферу составит 73,4% от всего бюджета города.

Стоит отметить, что на будущий год бюджет сформирован с дефицитом почти в 16 млн. руб. Однако на плановый период дефицита бюджет не предусматривает. Отчасти это связано с тем, что 2014 год обещает быть тяжёлым в экономическом плане не только для нашего города, но и для всей страны в целом.

В ходе обсуждения этого вопроса, депутаты также задавали вопросы, касающиеся дорожного фонда, который на следующий год составит 80 млн. руб. Эти денежные средства пойдут на ремонт и содержание дорожной сети города.