Необходимо усилить профилактику наркомании

Сегодня состоялось совместное заседание Совета представительных органов муниципальных образований и Общественного совета при Липецком областном Совете депутатов. Оно было посвящено совершенствованию системы профилактики наркомании в Липецкой области. Стоит отметить, что борьба с наркотической зависимостью является приоритетным направлением деятельности государства, о чём неоднократно заявлял Президент РФ Владимир Путин.

В работе приняли участие: Павел Путилин — председатель Совета представительных органов муниципальных образований и Общественного совета при Липецком областном Совете депутатов, Константин Кожевников — прокурор Липецкой области, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца, Валентина Кисенко — председатель Общественной палаты Липецкой области.

Учитывая данные областного наркологического диспансера, по итогам 2013 года количество наркопотребителей с диагнозом наркомания составило 1770 человек, ещё 1345 человек состоя на профилактическом учёте в связи с употреблением наркотиков. Подавляющее большинство заболеваний наркоманией вызвано употреблением наркотиков опийной группы. За 11 месяцев 2013 года число умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами составило 66 человек.

В прошлом году правоохранительными органами Липецкой области зарегистрировано 1320 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Все эти цифры говорят о том, что проблема, связанная с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, всё ещё существует и требует к себе особого внимания, в том числе, со стороны местной власти и правоохранительных органов.

Именно поэтому на сегодняшнем заседании главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым был внесён на рассмотрение проект закона Липецкой области «О профилактике немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также иных веществ, обладающих воздействием на организм человека, схожим с воздействием наркотических средств и психотропных веществ в Липецкой области».

В Ельце антинаркотическая комиссия ведёт работу над профилактикой наркомании, употребления алкоголя, табакокурения в молодёжной и подростковой средах, а также популяризацией здорового образа жизни. В городе проводятся беседы, конкурсы, конференции, вечера вопросов и ответов, митинги, а также тематические мероприятия и спортивные соревнования, которые позволяют привлечь молодёжь к занятиям физической культурой и спортом.

Принимает участие в работе по профилактике употребления наркотиков и популяризации здорового образа жизни Молодёжный Парламент города Ельца. Члены Парламента принимали участие в организации и проведении спортивного праздника: «Забег ползунков», разработали и реализовывают проект «Турник в каждый двор». По проекту члена Молодёжного Парламента города открыта первая в городе площадка для занятий экстремальными видами спорта.

В итоговом проекте заседания нашли своё отражение предложения по повышению эффективности противодействия распространению наркотиков и наркотизации населения Липецкой области.