Капремонт — забота общая

В октябре 2013 года вступил в силу Закон Липецкой области «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Этот закон предусматривает формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома самими собственниками жилья.

03.02.14(1)

Определиться со способом формирования фонда нужно в течение 2-х месяцев со дня опубликования областной программы капитального ремонта, в которую входит многоквартирный дом. В Липецкой области эта программа была опубликована 17 декабря. Таким образом, решить вопросы формирования фонда капитального ремонта своего дома собственники должны до 17 февраля этого года.

Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов является социально значимым. Многие собственники жилья не успели сформировать фонд капитального ремонта своего дома. В этой связи на сессии городского Совета депутат Олег Косоруких поднял вопрос о продлении срока, в течение которого необходимо решить вопрос относительно способа формирования фонда капитального ремонта с 2 месяцев до 6.

Соответствующее обращение было направлено в областной Совет депутатов. Если оно будет рассмотрено и поддержано областными парламентариями, жители города смогут подробнее ознакомиться со всеми изменениями в жилищном законодательстве и более осознанно подойти к решению проблемы формирования фонда капитального ремонта.