Административный совет по итогам 2013 года

18 февраля в театре «Бенефис» состоялся итоговый административный совет. Участие в работе приняли: Юрий Божко — первый заместитель главы администрации Липецкой области, Павел Путилин — председатель Липецкого областного Совета депутатов, Андрей Козодёров — заместитель главы администрации Липецкой области, Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца.

Глава города Ельца отчитался перед участниками административного совета об итогах социально-экономического развития города Ельца за 2013 год и о задачах на 2014 год.

19.02.14(1)

Стоит сказать о том, что Елец — крупный промышленный город в Липецкой области. Именно поэтому Сергей Панов в своём докладе отметил, что финансовый результат работы предприятий в 2013 году вырос на 607 млн. руб.

Объем инвестиций в основной капитал сферы малого и среднего бизнеса составил 2,7 млрд. рублей, из них 704 млн. были направлены в строительство объектов туриндустрии для развития туристического кластера.

Среднемесячная заработная плата у работающих на крупных и средних предприятиях города по итогам работы за 11 месяцев отчетного года выросла к аналогичному периоду 2012 года  на 15 % и составила 19 584 рубля.

Повысилась в 2013 году заработная плата и у работников бюджетной сферы: у учителей в муниципальных учреждениях общего образования на 3847 рублей, у воспитателей дошкольных муниципальных образовательных учреждений в 2 раза, у работников муниципальных учреждений культуры в 1,5 раза.

Андрей Козодёров выступил на административном совете и проанализировал социально-экономическое развитие города Ельца в сравнении с другими городами и районами Липецкой области. Так, наш город занимает третье место в области по количеству граждан, которые улучшили условия проживания в отремонтированных многоквартирных домах. В Ельце один из самых высоких уровней охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными образовательными программами.

Что касается темпов строительства жилья, то Елец подтянулся по этому показателю. Тем не менее, ещё многое предстоит сделать в этом направлении.

Павел Путилин обратил внимание на неэффективное использование медицинского оборудования городской больницей №2. Глава города Ельца заверил, что этот недостаток уже устранён.

В целом, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин остался доволен работой администрации города и Совета депутатов города Ельца.

Подводя итоги административного совета, Юрий Божко отметил, что необходимо уделить особое внимание работе с организациями, которые продолжают выдавать зарплату своим сотрудникам «в конвертах». Первый заместитель главы области пообещал, что подключит прокуратуру для активизации работы налоговых инспекторов.

Отметил Юрий Божко и тот факт, что уровень диспансеризации населения города оставляет желать лучшего. Отсюда и высокий уровень смертности в городе.

Завершился административный совет награждением юбилейными медалями «Во славу Липецкой области». Этой награды был удостоен депутат Совета депутатов города Ельца Василий Саввин. Почетной грамотой Совета депутатов города Ельца и администрации города Ельца был награждён депутат городского Совета Сергей Мартынов.