Подводя итоги

Совет депутатов города Ельца в 2013 году продолжил формировать необходимую для развития города правовую и финансово-экономическую базы. В ходе работы городской Совет сотрудничал с главой города, администрацией города, Контрольно-счётной комиссией, территориальной избирательной комиссией, прокуратурой, Молодёжным Парламентом и Общественной палатой города,  средствами массовой информации.

По инициативе городского Совета были проведены публичные слушания по отчёту об исполнении Бюджета города Ельца за 2012 год и по проекту Бюджета города Ельца на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; по проекту Изменений в Устав городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации; депутатский час по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в общеобразовательных учреждениях города, качества поставляемых продуктов питания в соответствии с ГОСТами и техническими условиями.

За прошедший год Совет депутатов города Ельца провёл 10 сессий, на которых принял 89 решений. Среди них выделить можно внесение изменений в Устав города, утверждение городского бюджета, установление, изменении и отмена местных налогов и сборов, принятие планов и программ развития города, утверждение отчётов об их исполнении.

20.02.14

Депутаты осуществляют контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Так, народные избранники заслушали отчёт начальника ОМВД России по городу Ельцу «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Ельцу за 1-е полугодие 2012 года» и за 2012 год; отчёт главы города Ельца о результатах его деятельности и деятельности администрации города Ельца за  2012 год. А также были заслушаны доклады: о развитии физической культуры и спорта в городе Ельце в 2012 году и основах формирования здорового образа жизни; о подготовке учебных учреждений города Ельца к новому учебному году 2013-2014 годов; о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства города Ельца к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов.

Стоит отметить и вопрос изменения границ муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области Российской Федерации.

Советом депутатов города Ельца было принято одно важное решение об обращении к главе администрации Липецкой области  и депутатам Липецкого областного Совета депутатов по вопросу выделения дополнительных денежных средств  из бюджета Липецкой области на 2013 год для решения жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках реализации задач социальной политики, депутатами была поддержана инициатива по выплате денежных средств молодым врачам.

Особое внимание депутаты обращали на сферу ЖКХ. В частности, на сессиях были рассмотрены вопросы и приняты решения о формировании дорожного фонда. Благодаря решениям городского Совета в городе будет осуществляться муниципальный жилищный контроль и контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог  местного значения.

Ведётся работа и по обращениям граждан в Совет депутатов города Ельца. В городской Совет депутатов за 2013 год поступило 105 обращений. За 2013 год зарегистрировано 16 коллективных обращений. Количество обращений через Электронную приёмную составило — 10. По принадлежности было направлено 78, на 67 из которых были получены ответы.

Вопросы ЖКХ, жилищные и социальные проблемы в основном звучат в письмах граждан и на личных приёмах. Превалируют жалобы на недостаточно эффективную работу управляющих компаний. Волнуют ельчан проблемы капитального ремонта.

Например, была положительно решена жалоба на плохую работу управляющих компаний, положительно решёны вопросы о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ, и капитальном ремонте крыши, была оказана помощь на ремонт дома после пожара.

За 2013 год Совет депутатов города Ельца принял немало важных для города и всех ельчан решений. В наступившем 2014 году городской Совет продолжит свою работу над рассмотрением важнейших социальных и экономических вопросов. Поскольку главной задачей является повышение уровня жизни населения города Ельца.