Пособие на детей станет доступнее

Совет депутатов города Ельца на 19-ой сессии рассмотрел вопрос о выходе с законодательной инициативой в Липецкий областной Совет депутатов. Она коснётся внесения изменений в закон Липецкой области «О ежемесячном пособии на ребёнка». Докладчиком по этому вопросу выступила Наталия Саввина — главный специалист-эксперт по юридическим вопросам Совета депутатов города Ельца.

Актуальность рассмотренного вопроса вызвана тем, что сегодня гражданам, зарегистрированным в частных жилых домах, необходимо обращаться в администрацию города Ельца для получения справки о составе семьи. Данная процедура неоправдана и в условиях совершенствования системы межведомственного взаимодействия по своей сути является административным барьером.

24.02.14(2)

Предлагаемые изменения, в случае принятия их Липецким областным Советом депутатов, позволит лицам, зарегистрированным в частных домовладениях города Ельца, для назначения ежемесячного пособия не обращаться в администрацию города Ельца для получения справки о составе семьи. Изменения позволят ограничиться лишь обязательным комплектом документов и домовой книгой, которые будет необходимо предоставить в учреждения социальной защиты.

Предлагаемое изменение в областной закон позволит снизить административные барьеры при предоставлении государственной услуги и повысить её доступность для граждан.