Развитие жилищного строительства

В работе административного Совета приняли участие представители администрации города и строительных организаций, а также Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации города Ельца и Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов города Ельца.

Андрей Митрофанов — председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Ельца выступил с докладом о развитии жилищного строительства. В частности, он отметил, что в 2013 году введено в эксплуатацию почти 34 тыс. кв. м. жилья. В этом году планка должна быть поднята, о чём сказал на итоговом административном Совете Юрий Божко — первый заместитель главы администрации Липецкой области.

На территорию 160 Га разработан проект планировки нового Северного района, который включит в себя гостиницы, торгово-развлекательный и спортивный комплексы, многоэтажные жилые здания. Однако чтобы освоить эти земли необходимо строительство инженерных сетей и моста с улицы Комсомольской. В данный момент на эти нужды денег в бюджете нет.

Разработан проект и на район «Чёрная слобода», площадью 165 Га. Здесь будут выделены участки под индивидуальную жилую застройку, создана социальная инфраструктура: детские сады, школа, библиотека, плавательный бассейн, кафе и другие. Утверждение проекта запланировано на июнь этого года.

Многострадальный дом, строительство которого не завершила компания ООО «Монолит» может быть достроен. На завершающей стадии находится решение вопросов в этом направлении.

Виктор Щепетильников — первый заместитель главы администрации города Ельца, рекомендовал строительным компаниям работать в тесном сотрудничестве с администрацией города. А также активизировать работу по сдаче в эксплуатацию объектов капитального строительства и получения разрешений на строительство.