Отчёт об исполнении бюджета за 2013 год

Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города Ельца за 2013 год состоялись в зале заседаний администрации города. Участие в них приняли 40 человек, в том числе председатель Совета депутатов Виктор Никонов и его заместитель Римма Насонова.

С докладом по отчёту об исполнении бюджета за 2013 год выступила исполняющая обязанности председателя комитета экономики администрации города Ельца Нина Петрищева.

18.04.14

В целом, стоит отметить, что в 2013 году бюджет города составил 1 млрд. 806 млн. руб., в то время как расходная часть составила: 1 млрд. 819 млн. руб. Таким образом, дефицит бюджета составил 12,5 млн. руб.

В прошлом году в бюджет города было мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в объёме 783,5 млн. руб., что составляет 103% от годового плана.

Бюджет города имеет социальную направленность ввиду того, что расходы на социально-культурную сферу составили 1 млрд. 291 млн. руб. или 71% от доходов.

Общая картина расходов бюджета по отраслям выглядит следующим образом:

• 44,8% — образование;
  • 20,6 — национальная экономика, ЖКХ;
  • 19,2% — социальная политика;
  • 7% — общегосударственные вопросы;
  • 5,3% — культура, кинематография, СМИ;
  • 1,6% — физическая культура и спорт;

В 2013 году, отметила Нина Петришщева, среднемесячная начисленная заработная плата учителей в муниципальных учреждениях общего образования выросла на 3 тыс. 847 руб. и достигла 22 тыс. У воспитателей дошкольных муниципальных образовательных учреждений выросла в 2 раза и составила 18 тыс. 276 руб.

Решена в городе проблема с 100% обеспечением детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в учреждениях дошкольного образования.

Среднемесячная заработная плата работников муниципальных учреждений культуры по сравнению с 2012 годом выросла на 48% и составила 12 тыс. 803 руб.

Как итог, можно сказать, что по результатам оценки качества управления финансами и платёжеспособности муниципальных районов и городских округов Липецкой области за 2013 год — Елец получил 2-ое место и грант в размере 720 тыс. руб.

В качестве экспертов по докладу выступили: Вячеслав Ромашин — председатель контрольно-счётной комиссии города Ельца, Елена Никитина — старший преподаватель кафедры экономики и экономического анализа ЕГУ им. И. А. Бунина и Наталья Бородина — председатель территориальной профсоюзной организации  работников госучреждений г. Ельца и Елецкого района.

Елена Никитина отметила, что в 2013 году, сравнивая его с 2012, больше финансирования получили: образование – 815,9 млн. руб. против 720,4 млн. руб.; культура и кинематография – 82,9 млн. руб. против 63,2 млн. руб.; физическая культура и спорт – 28,8 млн. руб. против 28,6 млн. руб.; социальная политика в целом – 350,1 млн. руб. против 332,3 млн. руб. Увеличены расходы по статье «Национальная экономика», которые составили 254,7 млн. руб. при использовании средств в предыдущем отчётному году 222,1 млн. руб.

Участники публичных слушаний заострили внимание на вопросах легализации заработной платы. И рекомендовали продолжить работу по увеличению собираемости НДФЛ путем легализации «теневой» заработной платы.

Что же касается других рекомендаций, то в целях решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, создания комфортных и безопасных условий проживания в многоквартирных домах граждан, обеспечить в полном объёме долевое финансирование путём выделения дополнительных денежных средств из городского бюджета на выполнение мероприятий, предусмотренных в рамках подпрограммы «Переселение граждан  из непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Ельца, на 2014-2020 годы» муниципальной программы «Обеспечение населения города Ельца комфортными условиями жизни на 2014-2020 годы.

Ранее ситуация складывалась следующим образом: по программе «Переселение граждан из непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Ельца, на 2012 – 2014 годы» в городском бюджете было запланировано 28344,8785 тыс.руб., в том числе 6365,0625 тыс.руб. — на софинансирование мероприятий областных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и 21979,816 тыс.руб.- на реализацию мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и оплату дополнительных квадратных метров.

В рамках мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, необходимо было закупить 14 квартир.

В 2013 году были заключены муниципальные контракты на приобретение 11 квартир,  а также на долевое строительство 3 квартир.

Из денежных средств в размере 21979,816 тыс.руб., предусмотренных на реализацию мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и оплату дополнительных квадратных метров, израсходовано 4856,097 тыс.руб. в связи с имевшимся дефицитом городского бюджета.

Итого в 2013 году израсходовано из городского бюджета 11221,1595 тыс.руб.

В первом квартале 2014 года администрация города Ельца погасила задолженность по оплате обязательств по муниципальным контрактам, заключенным в 2013 году.