На депутатском часе обсуждались проблемы дорог

В рамках работы депутатского часа состоялась встреча депутатов городского Совета с главой города Ельца Сергеем Пановым, его первым заместителем Виктором Щепетильниковым и председателем комитета коммунального хозяйства администрации города Ельца Юрием Иваниным.

На повестке дня стоял главный вопрос, который волнует почти всех жителей города Ельца — качество дорожного покрытия в городе, а также его капитальный, текущий и ямочный ремонт. Юрий Иванин выступил перед депутатами и доложил о выполнении работ по ремонту дорог города Ельца в 2013 году, а  также о планируемых работах в 2014.

Так, в 2013 году, доложил Юрий Иванин, на капитальный ремонт дорог  было потрачено 12 млн. руб., на текущий ремонт 98 млн. руб., и на ремонт дворовых территорий 24 млн. руб.

В 2014 году также запланированы средства на то, чтобы привести дорожное покрытие в городе, в том числе и его частном секторе, в надлежащее состояние. В текущем году за счёт городского и областного бюджетов будут отремонтированы: ул. Рабочая от ул. Новолипецкой до ул. Засосенской, ул Транспортная, ул Новая, ул Дякина, ул. Рабочая от ул. Орджоникидзе до ул. Мешкова, ул. А. Гайтеровой, ул. Мало-Томская, ул. Льняная, ул. 55 лет Победы.

08.05.14(4)

В данный момент в городе уже ведётся текущий и ямочный ремонт дорог. Но депутатов интересовали другие вопросы. В частности, Павел Соколов — депутат Липецкого областного Совета депутатов, задал вопросы по гарантийным обязательствам подрядчиков, выполнявших ремонт дорог в городе Ельце. Сергей Панов дал разъяснение по этому вопросу, заверив, что все недобросовестные подрядчики несут ответственность за некачественно оказанные услуги и выполнят ремонт дорог в тех местах, где они испортились бесплатно.

Депутат городского Совета Олег Косоруких поинтересовался капитальным ремонтом автомобильного моста через Быструю Сосну, который соединяет две части города. В бюджете города, нет таких средств, которые бы позволили провести подобные работы. Капитально отремонтировать мост можно будет только в случае выделения областных денег.

Александр Изотов задал вопрос по улице Пушкина на отрезке от улицы Костенко до путепровода. Юрий Иванин пообещал, что дорога будет сделана, так как сейчас находится в ненадлежащем состоянии.

Александр Прокуратов в своём выступлении выразил озабоченность повышенным трафиком большегрузных автомобилей на улице 9 декабря. Дело в том, что сегодня многотонные тягачи выбирают дорогу через Елец по этой улице, чтобы не делать крюк при движении в сторону Орла. Сергей Панов взял на контроль этот вопрос, который необходимо решать совместно с ГИБДД города Ельца.

Резюмировал работу депутатского часа Вячеслав Ромашин — председатель контрольно-счётной комиссии. Он отметил, что в ходе проверок были выявлены нарушения при строительстве и ремонте дорог. Все они будут устранены подрядчиками. Вячеслав Ромашин также отметил, что контроль не прекратится до тех пор, пока все подрядчики не выполнят необходимый объём работ с соблюдением всех необходимых стандартов качества.

Завершая работу, Виктор Никонов подчеркнул тот факт, что дороги в городе стали значительно лучше, чем несколько лет назад. «Раньше мы были рады ямочному ремонту, а теперь можем позволить себе капитальный», — отметил председатель городского Совета. Это положительная тенденция, которую местная власть постарается сохранить.