Отчёт контрольно-счётной комиссии за 2013 год

На заседании постоянной комиссии городского Совета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Вячеслав Ромашин, председатель  Контрольно-счётной комиссии города Ельца представил  депутатам отчёт о деятельности  комиссии за 2013 год.

В отчётном периоде  деятельность Контрольно-счётной комиссии была направлена на осуществление контроля за исполнением средств городского бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта городского бюджета, отчёта об его исполнении, а также контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

28.05.14(1)

Контрольные мероприятия проводились в органах местного самоуправления (9 проверок), муниципальных учреждениях (3 проверки), унитарных предприятиях (3 проверки). Из них: 40 % — жилищно-коммунальное хозяйство, 27 % — выполнение муниципальных задач и функций, по 6,6 % — сферы образования, культуры,  физической культуры и спорта, средства массовой информации, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Результаты проведенных контрольных мероприятий Контрольно-счётной комиссией в 2013 году показали, что не все участники бюджетного процесса должным образом соблюдали действующее законодательство, эффективно использовали средства городского бюджета и муниципальное имущество. Выявленные проверками нарушения не носили характера злоупотреблений и не нанесли значительного ущерба бюджету города. Принимаемые по результатам проводимых контрольных мероприятий меры способствуют предотвращению и сокращению финансовых нарушений, свидетельствуют о позитивных изменениях в вопросах соблюдения требований действующего законодательства. Устранено финансовых нарушений на сумму 868,97 тыс. руб., в том числе: возмещено средств в бюджет города 38,49 тыс. руб., возмещено средств организаций — 830,48 тыс. руб.

Всего было проведено 61 мероприятие, в том числе 16 контрольно-ревизионных и 45 экспертно-аналитических. Количество объектов, охваченных проверками, — 70. Объём проверенных средств составил 1 732 352,42 тыс. руб., из них 1 729 700,27 тыс.руб. бюджетных средств, выявлено нарушений и недостатков на сумму 53 857,60 тыс. руб. По результатам проведенных контрольных мероприятий устранено финансовых нарушений на сумму 1 164,97 тыс. руб., в том числе возмещено в бюджет — 38,49 тыс. руб., возмещено средств организаций — 830,48 тыс. руб., выполнено работ, оказано услуг — 296,00 тыс. руб.

В отчётном году Контрольно-счётная комиссия обеспечивала реализацию целей и задач, возложенных на неё Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Совета депутатов города Ельца.

Контролем были охвачены все этапы бюджетного процесса: от его формирования до утверждения годового отчёта об исполнении бюджета.

Таким образом, доложил Вячеслав Ромашин, план работы Контрольно-счётной комиссии на 2013 год по направлениям деятельности внешнего финансового контроля выполнен.

Постоянной комиссией было принято решение рекомендовать городскому Совету принять к сведению отчёт  о деятельности Контрольно-счётной комиссии города Ельца за 2013 год.