Сергей Панов отчитался о работе администрации города

На 21-ой сессии Совета депутатов города Ельца одним из центральных вопросов стал отчёт главы города Ельца о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2013 год.

Около часа заняло выступление Сергея Панова. В докладе он отметил, что управление социальной защиты населения администрации города Ельца оказывало социальную поддержку льготным категориям граждан. Это и оплата коммунальных услуги; и доплаты к пенсиям  за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности; осуществляло субсидирование процентной ставки по банковским кредитам федеральным, областным льготникам, преподавателям общеобразовательных учреждений и многодетным семьям.

В течение прошедшего года в адрес администрации города Ельца поступило 6054  письменных обращения граждан. Наибольшее количество обращений связано с вопросами архитектуры и градостроительства, ремонта жилья, находящегося в ведении управляющих компаний, частной и муниципальной собственности, вопросов проведения водопровода и водоотведения, а также ремонта дорог и благоустройства города.

Городской бюджет по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 103,8% от годового плана, общая сумма доходов составила 1 807 млн. рублей. Было обеспечено перевыполнение плана доходов, утвержденного решением Совета депутатов города Ельца, по всем доходным источникам. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение налоговых и неналоговых доходов на 55,2 млн. руб. в связи с уменьшением норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в городской бюджет.

30.05.14

Из областного бюджета в отчетном периоде в качестве межбюджетных трансфертов поступило средств в размере 1038,2 млн. руб.

Бюджет города Ельца по расходам за 2013 год исполнен в сумме 1819,2 млн. руб., что составляет 95,2 % к уточненному плану года (1911,3 млн. руб.).

По сравнению с 2012 годом объем расходов снижен на 271,7 млн. руб. или на 13,0 %. Причиной снижения общего объема расходов является передача всех учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную. Без учета расходов по здравоохранению рост расходов составил 151,4 млн. руб. или  9,1 %.

В 2013 году выплачено субсидий отдельным категориям граждан на приобретение жилья в сумме 11,5 млн. руб. (субсидии получили 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 4  инвалида,  1 ветеран боевых действий, 1 инвалид боевых действий, 1 семья в составе трех человек, имеющая ребенка-инвалида).

По ипотечному жилищному кредитованию  6 участников программы получили социальные выплаты на приобретение жилья (сумма субсидий – 2,0 млн. руб.).

На приобретение жилья для детей-сирот (20 человек) из вышестоящего бюджета было выделено 18,5 млн. руб.

Объем инвестиций в основной капитал сферы малого и среднего бизнеса составил 2,7 млрд. рублей, из них 704 млн. рублей были направлены на строительство объектов туриндустрии для развития туристического кластера. Свыше 600 млн. рублей инвестировали в свое развитие действующие промышленные предприятия города.

В целом по городу Ельцу объем инвестиций в основной капитал составил за отчетный период 7,2 млрд. рублей с ростом к 2012 году в 2,3 раза, из них объем частных инвестиций составил 84%.

Самыми крупными инвестиционными проектами 2013 года являются строительство производственных объектов акционерным обществом «Куриное Царство» в рамках развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Елецпром», создание ООО «ПЭТ–Технолоджи» по производству радиофармпрепаратов, открытие клиники доктора Шаталова, строительство автотехнического комплекса с придорожным кафе по Орловскому шоссе.

По окончании доклада, депутаты задали вопросы, в частности, народные избранники поинтересовались капитальным и текущим ремонтами дорог, благоустройством города. Депутат Евгений Авдеев задал Сергею Панову ряд вопросов, коснувшихся трудоустройства, на что глава города отметил негативное поведение ОАО «Квадра», которое заключает договоры с операторами котельных лишь на период отопительного сезона, а в остальное время рабочие становятся на учёт на биржу труда. По вопросу инвестиционной программы ОАО «Куриное царство» Сергей Панов подчеркнул, что в этом году планируется 4,5 млрд. руб. инвестиций от этой компании.

Особо волновал Евгения Авдеева вопрос табачной фабрики, здание которой рушится на глазах. Но глава города заметил, что в данный момент совместно с прокуратурой города уже поданы соответствующие иски на арендаторов помещения, ход этому делу дал депутат городского Совета Евгений Филатов.