Виктор Конопацкий встретился с беженцами из Украины

В рамках выездного заседания комитета по международным делам Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с её председателем Виктором Конопацким в Ростове-на-Дону с представителями Верховного Совета Крыма посетили Каменский район Ростовской области, где встретились с беженцами с юго-востока Украины. Делегация Палаты молодых законодателей обсудила с прибывшими из Луганска беженцами, в основном это женщины и дети, сложившуюся критическую ситуацию в Украине.

Женщины, опасаясь за жизнь своих детей, были вынуждены бежать из родного города, оставив жилье и имущество. Все они выразили общую благодарность российской стороне за радушный прием и помощь в размещении. По их словам, условия расселения оказались гораздо лучше, чем они могли ожидать. Многие женщины озабочены тем, что на территории Украины, в Луганске, у большинства остались мужья и родственники, жизнь и здоровье которых находится в постоянной опасности, в связи с этим, была озвучена просьба, при возникновении необходимости, оказать помощь в размещении родственников на территории Ростовской области.

В ходе встречи участники диалога выразили общую надежду на скорое разрешение конфликта, с целью нормализации мирной жизни граждан Украины. Также члены Палаты молодых законодателей выразили готовность оказывать всестороннюю помощь прибывшим из Украины гражданам в решении их вопросов на территории Российской Федерации. Беженцам были переданы игрушки и спортивный инвентарь, а так же оказана материальная помощь на первостепенные нужды.

«В сложившихся условиях возможность получить информацию от украинцев непосредственно втянутых в эти печальные события дает нам возможность говорить о том, что стороной затягивающей решение и деэскалацию конфликта, а также прекращение кровопролития являются украинские власти! И ответственность за каждого погибшего украинца несет именно Киев! В этой связи нас, как представителей регионов России, возмущает равнодушие и попустительство Европейских межпарламентских организаций. А обвинения, которые мы слышим в сторону России в разжигании конфликта и тем более вооруженном участии, не имеют под собой основания, в чем убедились в беседе с беженцами», — сказал Виктор Конопацкий.