Особоые экономические зоны Ельца

Сегодня состоялся административный совет, который был посвящён итогам работы в 2013 году особых экономических зон регионального уровня города Ельца, а также задачам и перспективам на будущее. Участие в работе приняли заместители главы города Ельца и и.о. председателя Совета депутатов города Ельца Римма Насонова.

Наталья Чуканова — начальник отдела по развитию ОЭЗ администрации города Ельца выступила с докладом, в котором остановилась на реализации инвестиционного проекта «Куриное Царство». На сегодняшний день в аренде ОАО «Куриное Царство» находится 570 Га земли, на которых предполагается строительство: завода по забою и переработке птицы, комбикормового завода, автотранспортного предприятия, логистического центра, а также строительство офисных и инфраструктурных сооружений, в том числе, жилья для сотрудников.

18.06.14

На данный момент в проект «Куриное Царство» уже инвестировано без малого 2 млрд. руб.

Привлекаются инвестиции и в сферу туризма. К началу этого года в рамках данной программы заключено 27 соглашений на общую сумму около 3 млрд. руб.

Открываются на территории города новые частные гостиницы, объекты общественного питания. Отреставрированы и открыты для обозрения многие достопримечательности Ельца, в том числе закончена реставрация Вознесенского собора, идут работы по реставрации других храмов города.

Развивается в городе событйиный туризм. Фестивали «Русская закваска» и «Антоновские яблоки» традиционно собирают немало туристов, причём не только из центральной России.

Проведение мониторинга турпотока показало, что в 2013 году город Елец посетило около 72 тыс. экскурсантов и 24 тыс. туристов.

По итогам административного совета было решено продолжить работы по развитию ОЭЗ РУ ТРТ «Елец». Организовать места торговли изделиями народных промыслов и ремёсел; сформировать земельные участки, планируемые для выделения под развитие объектов туристической индустрии.

В целом, предстоит ещё много поработать, в том числе в области развития сферы обслуживания, откровенно хромающей в городе. А также уделять особое внимание капитальному ремонту улиц города, по которым проходят основные туристические маршруты Ельца.