Елец готовится к приёму украинцев

Сегодня в администрации города Ельца состоялось совещание, которое было посвящено приёму вынужденных переселенцев из Украины, тех людей, которые выезжают из своей страны в Россию в связи с тяжёлыми условиями жизни, сложившимися на данный момент.

Глава города Ельца Сергей Панов, председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов и заместитель главы города Татьяна Ромашина обсуждали с председателями комитетов и управлений администрации города, руководителями предприятий и учебных заведений план работы с людьми, которые просят убежища на территории нашего города.

25.06.14(1)

Стоит сказать, что в Липецкую область на сегодняшний день прибыли около 300 человек, из них 107 детей. В Ельце также ожидается наплыв граждан Украины и к этому город должен быть готов, отметил Сергей Панов.

Так, глава города попросил выработать чёткую дорожную карту, которая будет отражать план действий на случай поступления заявлений от вынужденных переселенцев. Необходимо чётко определить количество мест для размещения людей. Для этого будут привлечены 25-ое училище, Елецкий промышленно-экономический техникум, профессиональный лицей №1, ЕГУ им. И.А. Бунина.

Центральным остаётся вопрос трудоустройства прибывающих людей. Для этого Татьяна Ромашина попросила Центр занятости города предоставить базу данных по доступным вакансиям.

Как известно, в тех местах, откуда они приезжают к нам, не было и нет до сих пор ни воды, ни газа, ни даже света. О медицинской помощи там, конечно же, также не могло быть и речи. В этой связи медучреждения города должны быть готовы оказать медицинскую помощь переселенцам в полном объёме.

Все приезжающие граждане Украины будут обязаны подать заявление в 9-ом кабинете администрации города, пройти обязательную медицинскую комиссию и встать на учёт в УФМС. Далее будет решаться вопрос с размещением и питанием.

 

В городе открываются пункты сбора гуманитарной помощи. Подробнее можно узнать по телефону. Кроме того помочь братскому народу призываются все ельчане, которые могут временно предоставить жильё на безвозмездной основе. Стоит отметить, что некоторые жители нашего города уже откликнулись на это предложение. По всем вопросам можно получить дополнительную информацию по телефонам: 4-60-64, 2-35-86.