Социально-экономическое развитие города по итогам 2013 года

На 23-ей сессии Совета депутатов города Ельца был рассмотрен вопрос о реализации в 2013 году Программы социально-экономического развития города, которая запланирована на 2011-2014 годы. Докладчиком выступила Людмила Хижняк — председатель комитета экономики и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Ельца.

Так, за счёт введения в эксплуатацию двух дошкольных учреждений: детского сада №3 на 110 мест и детского сада №30 на 95 мест, охват дошкольными образовательными услугами детей в возрасте от 1 до 6 лет увеличился с 71% до 75,1% с превышением планового значения на 2%.

04.08.14

Четыре общеобразовательных учреждения города вошли в число лучших школ области по результатам оценки качества образования и получили гранты почти на 6 млн. руб., а лицей №5 вошёл в список общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки  выпускников «Топ-500».

В 2013 году было проведено более 1000 физкультурно-массовых мероприятия различного уровня в рамках городской акции «Здоровый город». Это позволило увеличить число систематически занимающихся спортом ельчан с 26,8% до 27,4%.

В 2,6 раза увеличилось число некоммерческих организаций, реализующих социально-значимые проекты за счёт бюджетных средств.

В прошлом году было проведено более 3 тысяч культурно-досуговых  и общественно-значимых мероприятий.

Для обеспечения населения города комфортными условиями жизни был проведён текущий и капитальный ремонт 189,8 тыс. кв. м. дорог на сумму более 99 млн. руб., с ростом по сравнению с 2012 годом на 23,3%.

За 2013 год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций города Ельца увеличилась по сравнению с 2012 годом на 15% и составила 20 тыс. 72 руб. В свою очередь, уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2014 года снизился по сравнению с началом 2013 года и составил 0, 98% экономически активного населения.

Всего для повышения качества жизни населения города в 2013 году в Ельце реализовывались 19  городских целевых программ, среди которых и капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие автомобильных дорог, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда и другие.