Сдача в аренду муниципального имущества

На прошедшей внеочередной сессии Совета депутатов города Ельца были приняты изменения в Положение «О порядке сдачи в аренду муниципального имущества города Ельца». Необходимость принятия изменений обусловлены решением городского Совета о проекте бюджета города на 2014 год, в соответствии с которым увеличена арендная плата за пользование муниципальным имуществом.

Однако, с целью оказания  поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся обрабатывающим производством, оказанием бытовых услуг населению, учитывая, что потребителями услуг является в основном малообеспеченные граждане, предлагается ввести понижающие коэффициенты на арендную плату. Таким образом, предложено установить понижающий коэффициент КЗ для видов деятельности: «ремонт обуви и прочих изделий из кожи», «ремонт одежды», «ремонт бытовых изделий», «ремонт радио-, аудио-, видео- и телеаппаратуры», «ремонт часов» равный 0,3.

Также предложено установить единый коэффициент КЗ, учитывающий вид деятельности и цель использования арендуемого имущества, для всех видов деятельности, входящих в раздел «обрабатывающее производство», равный 0,1.

В целом, рассматривая изменения коэффициентов, следует отметить, что бюджет города получит дополнительно около 500 тыс. руб. в год с арендных платежей.