Инициатива молодых парламентариев поддержана горсоветом

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца по социальным вопросам, молодёжной политике и спорту, которое состоялось сегодня, была поддержана инициатива Молодёжного Парламента города Ельца о внесении проекта Положения в новой редакции.

В настоящее время действует Положение «О Молодёжном Парламенте города Ельца», принятое решением городского Совета в 2008 году. Проект нового Положения разработан с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством в сфере образования, отражения положений многолетней сложившейся практики работы Парламента.

Изменены нормы, касающиеся предельного возраста осуществления полномочий члена Парламента. Так, членом Парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет. Однако при достижении членом Парламента возраста 30 лет его полномочия сохраняются до истечения срока полномочий Парламента действующего созыва.

Кроме того, определены права кандидатов, входящих в резерв Парламента. Несколько изменений внесено в порядок формирования Парламента. Отныне информирование населения производится не только через городскую общественно-политическую газету «Красное знамя», но и через официальный сайт Совета депутатов города Ельца, а также другими способами.

27.08.14(1)

Разрешено к работе постоянных и временных комиссий Парламента привлекать экспертов и учёных, которые не входят в состав Парламента. Стоит отметить также, что определено организационное и материальное техническое обеспечение деятельности Парламента, которое осуществляется городским Советом.

Депутатами была поддержана инициатива Молодёжного Парламента на заседании комиссии. Они также рекомендовали городскому Совету принять проект Положения в новой редакции.