Состоялся IX съезд женщин Липецкой области

В Липецкой области состоялся XI съезд женщин нашего региона. Он проводится с 2000 года при поддержке губернатора Олега Королёва. Неслучайно именно ему принадлежит фраза: «Мы должны приложить максимум усилий для укрепления института семьи. Преодолеть негативные процессы в демографической ситуации можно только сражаясь за каждого человека, за каждую семью».

В качестве делегата от городского Совета на съезде присутствовала Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов города Ельца. От Молодёжного Парламента города Ельца на съезд была направлена Ирина Ланцева. Стоит отметить что в этом году для участников была организована выставка «Семейная политика Липецкой области», состоялось выступление участников и гостей съезда, проведено награждение победителя и призёров областного публичного конкурса на определение лучших хозяйств года среди многодетных семей.

09.09.14

Присутствовавший на съезде глава региона Олег Королёв отметил, что областные власти делают всё возможное для того, чтобы меры социальной поддержки института семьи расширялись, становились доступнее и эффективнее. Для этого разрабатываются системы поощрительных мер семей с детьми, проводятся областные социально-значимые акции «Как здорово, что я родился», «Семья — это счастье?!», регулярно проходят слёты молодых семей, функционируют учреждения социального обслуживания поддержки семьи, материнства и детства.

По итогам съезда была подготовлена резолюция, в которой его участницы рекомендовали Липецкому областному Совета депутатов, администрации области продолжить практику реализации в регионе государственных программ, направленных на улучшение положения семей с детьми; объявить областную социально-значимую акцию, направленную на стимулирование рождаемости и пропаганду многодетности «Большая семья — большая Россия»; проработать и выйти с предложением в администрацию области об установлении социальной выплаты семьям, родившим и воспитывающим 10 и более детей, на приобретение автотранспорта.