Изменится налог на имущество физических лиц

В связи с внесёнными изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», городским Советом было принято новое Положение «О налоге на имущество физических лиц на территории города Ельца».

31.10.14(3)

Отныне налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учётом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах города Ельца.

Таким образом, если суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор до 300 тыс. рублей включительно, то ставка налога составит 0,1%; от 300 до 500 тыс. руб. включительно — 0,3% и свыше 500 тыс. руб. ставка налога составит 2,0%.

В целом, сумма налога не изменится жителей города до тех пор, пока не будет проведена оценка кадастровой стоимости имущества. По закону она должна быть проведена не позднее 1 января 2020 года, точную дату устанавливает область.