Евгения Герасимова встретилась с Президентом РФ

Депутат Совета депутатов города Ельца, ректор Елецкого госуниверситета Евгения Герасимова встретилась с Президентом России Владимиром Путиным. Встреча прошла на съезде Российского союза ректоров в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках работы съезда Президент не только выступил с докладом, но и подискутировал с делегатами по вопросам и проблемам ВУЗов страны. В частности, он отметил, что университеты должны отказаться от гонки за абитуриентам и прекратить зачислять троечников даже на платные отделения.

Владимир Путин обратил внимание делегатов съезда и на то, что ВУЗы должны быть кузницей кадров, а не фабрикой по выдаче дипломов. Он призвал не зачислять в университеты абитуриентов, которые показали слабые результаты на вступительных испытаниях. Платёжеспособность абитуриента никак не должна влиять на вероятность зачисления в ряды студентов университета.

Президент напомнил, что университеты создаются с целью подготовки квалифицированных и грамотных специалистов. Это говорит о том, что качество знаний должно повышаться, а вместе с ним и уровень выпускника ВУЗа. Именно поэтому Владимир Путин рекомендовал университетам не гнаться за количество студентов. Такая практика обесценивает высшее образование и подрывает авторитет институтов.

Обсуждались на съезде вопросы заработной платы преподавателей. Она должна к 2018 году оставить не менее 200% от средней по региону. Владимир Путин подтвердил на съезде, что несмотря на сложности в экономике эти показатели будут достигнуты.